Электромонтажные работы в деревянном доме: особенности

21
февр
2023

Электромонтажные работы в деревянном доме всегда начинаются с проекта, который включает в себя расчёт мощности электрооборудования. Проект должен учитывать повышенные требования к безопасности, ведь неисправности электрики – это одна из самых частых причин возгорания деревянных домов.

Принципы обеспечения безопасности

  • Наличие контура заземления.

  • Грамотное распределение нагрузки.

  • Соблюдение технологии и техники безопасности пи монтаже.

  • Подбор качественных материалов и фурнитуры.

Непосредственно начало работ происходит подводом электричества с помощью наземного или воздушного кабеля.

Последний вариант выбирают чаще всего, поскольку это облегчает как текущие электромонтажные работы, так и последующий ремонт.

Этапы электромонтажных работ

После подвода электричества электропроводку начинают разводить по точкам, после чего монтируются розетки, светильники и выключатели. Затем электрики обустраивают заземление и устанавливают устройство защитного отключения.

При планировании работ важно учитывать требования организаций электроснабжения о возможности постоянного доступа как к проводке, так и счётчику.

Финалом является тестирование сети. На этом этапе происходит тестирование напряжения на всех участках, проверка качества заземления, а также тщательная проверка изоляции.

Особенности монтажа проводки

Безопасность во многом зависит от способа монтажа проводки. Она может быть смонтирована открытым или закрытым способом.

Открытый способ означает, что электропроводка будет смонтирована поверх стен или в плинтусе, укрытая в негорючих коробах или трубах. Даже если покраска деревянного дома уже выполнена.

Закрытый способ подразумевает монтаж проводки в стенах, и считается более опасным. Для этого вида монтажа также используются металлические трубы или короба из негорючих материалов.

Получите консультацию специалиста по покраске и отделке деревянного дома прямо сейчас: +7(967)163-73-25

x

Заголовок