Особенности внешней покраски деревянного дома

29
мар
2022

Фасадная окраска загородного дома считается самым простым видом наружной отделки. Покраска относительно дешева и не требует высокой квалификации или специальных инструментов.

Выбор краски для фасада дома

Прежде чем приступить к делу, следует обратить на некоторые особенности внешней покраски деревянного дома. Во-первых, подбирая цвета, нужно ориентироваться, прежде всего, на фасадные краски. Интерьерные краски представляют гораздо лучший выбор оттенков, но в гораздо меньшей степени способны противостоять влиянию внешних факторов: температуры, влаги или солнечных лучей.

Следующими факторами станут цена и долговечность краски. Производители, как правило, указывают срок долговечности краски в документации, которую можно найти на их официальных сайтах.

Учитывая расход краски на квадратный метр и её цену, ознакомьтесь с информацией о долговечности.

Иными словами, рассматривайте стоимость окрашивания дома не только здесь и сейчас, но и с учётом того, что, в зависимости от марки краски, вам придется перекрашивать стены через пять или десять лет.

Ведь покраска и отделка деревянного дома – важная составляющая имиджа хозяина частного особняка!

Основные этапы окрашивания

Перед тем, как непосредственно приступить к окрашиванию, подготовьте стены дома:

  • Очистите их от грязи и плесени.
  • Все металлические детали, вроде гвоздей, должны быть покрыты составами от коррозии.
  • Дайте дереву просохнуть. Оптимальным считается срок в две недели. На это время следует закрыть стены плёнкой на случай дождя.
  • Покрытие дерева антисептиком. Он глубоко проникает в структуру дерева и помогает защитить его от грибка и гниения.

После завершения подготовительного этапа, переходите непосредственно к покраске.

Чтобы добиться наилучшего эффекта наносить краску лучше всего в два-три слоя. Следующий должен наноситься после того, как высохнет предыдущий.

Для равномерного просыхания слоёв краски следует минимизировать воздействие солнечного света. То есть, проводить покраску будет лучше в утреннее или вечернее время.

 

Получите консультацию специалиста по покраске и отделке деревянного дома прямо сейчас: +7(967)163-73-25

x

Заголовок